图片
 

“书记信箱”来信突破1000封

截至2013年1月31日,南山区网上“书记信箱”已经收到来信1002封。其中,建言献策类信件有167封,占来信总量的16%;涉及具体事项需要办理的信件有835件,目前部门反馈落实情况784件,占需办理信件的93%。“书记信箱”开创了一个书记与网友面对面交流的渠道,也成为了南山区开展“提升工作效率、提升工作质量”活动的窗口。[详细]

一座好桥梁,一个新起点

“书记信箱”为领导倾听老百姓声音、了解老百姓的所思、所想、所求搭建了一座新桥梁,为政府与老百姓随时互动创建了一个新的平台。有了这个桥梁和平台,就有了为落实网友的各种诉求的担当,南山区各部门为此建立健全了相应的办事机制,机关接了地气,克服了官僚主义,提升了工作效率与工作质量,给机关作风带来了新气象。[详细]

反映民情 书记每信必复

  活动上,宣柱锡首先对书记信箱的成功推行表示赞许。他表示:南山网友素质值得肯定,不仅关心身边事儿,更关心南山未来发展,乃至深圳、广东的发展。南山区委区政府对市民很尊重,回复每一封来信,让市民享有知情权、参与权。同时,他要求南山网要精心维护好“书记信箱”。[详细]

 

小甘书记给网友亲笔回信

各位网友、各位居民:
    大家好!
    南国春来早,在蛇年即将来临之际,“书记信箱”已开通一年时间,并适逢处理来信1000封。丽日蓝天,灰霾散尽,我心里充满一种温暖。
    这种温情来自于大家对党委、政府的信任,因为信任,才有建言谋策的真知灼见,才有路见不平的投诉呼吁,也才有寻找帮助的请求与期望。从2012年1月9日到今天,我们收到来信1000封,回复率100%。其中建言谋策类的163封,占来信的16%,需办理的835封,迄今已办结784封,占来信的93%。然而,由于主客观条件的制约(譬如事权不在南山区),有些问题仍未得到有效解决,我心存歉意并请诸位谅解!
    在此,我要感谢“信箱”工作的团队以及全区各部门、各街道的有关同志们,他们重视群众的每一封来信,奔波忙碌,任劳任怨,我们应该撷一朵春天新绽的鲜花献给他们。
    民生无小事,如果我们能把老百姓的一件件小事办好了,就是办成了真正的大事。我和我的同事,将继续践行这种理念。
                    李小甘
                    2013.1.30[详细]

办理效率奖:区规划土地 ...

网友来信反映关于原海润工业城地块用途规划优化调整为公园绿地的建议,市规土委直属二分局及时作出答复,表示“目前已按程序完成了规划调整”[详细]

办理质量奖: 区人力资源局

网友来信恳请能否尽早恢复雇员招聘考试,区人力资源局及时作出答复,表示“将尽快明确雇员公开招聘政策”[详细]

办理质量奖:区工务局

网友来信反映月亮湾大道与临海路交叉路段未修好情况,区工务局及时回应,“目前市交委与前湾管理局正在办理移交手续,移交完成后立刻开通月亮湾大道与临海大道交叉口”[详细]

办理质量奖:沙河街道办

网友来信希望尽快成立中信红树湾花园业主委员会,沙河街道办获悉及时回应,表明在2009年已组织专项协调会议,并详细回答了2013年工作思路。[详细]

办理效率奖: 粤海街道办

网友来信反映美墅蓝山家园业委会暗箱操作,社区工作站不作为问题,粤海街道办经核实,及时派出工作人员,监督选举投票,确保选举公平、公正、公开。[详细]

 

办理效率奖:西部交通运输局

网友来信反映南坪快速二期工程六标段项目附近小区路复原问题,西部交通局及时作出回应,确定路面维修责任单位,并由责任单位限期维修。[详细]

办理效率奖:区环水局

网友来信投诉海大装饰城噪音问题,区环水局经调查,及时作出答复,并表示“我局将加强对该公司的监管力度,维护附近居民的正常生活”[详细]

办理效率奖:区住建局

网友来信询问解决租房价格方面的措施,区住建局及时作出回应,表示区住建局将继续开展缓解低保、低保边缘等住房困难的工作。[详细]

办理质量奖:南山公安分局

网友来信反映富裕顶公司扰乱金汇球公司生产经营秩序问题,南山公安分局及时作出回应“建议区政府牵头,强制协商,解决纠纷”[详细]

办理质量奖:区城管局

网友来信反映前海路月亮湾公园可否增建篮球场,区城管局及时作出回应,并表示“将协调街道办一起努力做好相关解释工作”[详细]